Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Социокультурная акция в поддержку чтения «Библиосумерки -2018»

24.04.18
Социокультурная акция в поддержку чтения  «Библиосумерки -2018»

20 апреля 2018 года любители чтения, творчества и позитивного общения стали участниками VII Всероссийской социокультурной акции в поддержку чтения «Библионочь ». В 2018 году в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялись «Библиосумерки» под девизом «Магия книги». В библиотеке книги открыли свои миры, а в какой окунуться – выбирали читатели.
Путешествие во времени и пространстве началось в 15.00 с акции «Портрет с книгой», подготовленной Отделом электронных ресурсов. Специалисты отдела Татьяна Старченко, Светлана Федотова и Татьяна Кузнецова оформили фотозону для мероприятия. Всем желающим было предложено сфотографироваться со своей любимой книгой, как в книжном, так и в электронном формате. Многие участники фотосессии сфотографировались с книгами в жанрах фэнтези и фантастики. Самые активные пользователи отдела прочли отрывки из романов и стихотворений, поделились впечатлениями и даже продемонстрировали экспонаты домашних коллекций, которые напрямую связаны с историей приобретения любимой книги. Ведущим и гостям акции «Портрет с книгой» удалось создать атмосферу праздника, тем более, что все участники по итогам мероприятия приглашены познакомиться с виртуальным фотоальбомом «Портрет с книгой» на сайте Североморской централизованной библиотечной системы (http://sevcbs.ru/main/).
В это же время в молодежном зале Отдела обслуживания библиотекари Любовь Федулова и Татьяна Кушнир вместе с гостями акции отправились в виртуальное путешествие «Об удивительном и необычном. Международному дню памятников и исторических мест посвящается». Началось путешествие с самого известного места нашей Родины – Красной площади. В очередной раз всех удивила история её возникновения, хитрость, на которую пришлось пойти советскому народу, чтобы сохранить Кремль во время Великой Отечественной войны, и современное её использование: парады, концерты, а в зимнее время – открытый каток, на котором можно встретить Президента РФ.
Путешествие на самый крупный по площади архипелаг Белого моря - Соловецкие острова, о. Кильдин и удивительное озеро Могильное, в один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга - Казанский собор перенесло посетителей дневного отделения Центра социального обеспечения ЗАТО г. Североморск из мира повседневной суеты и обыденности в атмосферу таинственного и загадочного. Закончилось мероприятие чаепитием и хорошим позитивным настроением.
В 17.30 в молодежном зале состоялся урок доброты «Посели добро в своем сердце». Весенняя неделя добра – ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится повсеместно в нашей стране, начиная с 1997 года. Девиз года: «Мы вместе создаем наше будущее!». С 22 апреля 2018 года каждый россиянин может стать «носителем добра», независимо от его возраста. Ведь одно из самых красивых качеств, присущих человеку, — это доброта, которая делает слабых людей сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче.
Гости мероприятия, учащиеся 7 «Б» и класса МБОУ СОШ №1 имени Героя Советского Союза Ивана Сивко, познакомились с историей возникновения Весенней недели добра. Подросткам было предложено окунуться в мир развлечений и научиться чему-нибудь интересному. Ребята приняли активное участие в конкурсах «Угадай!», «Собери пословицу о доброте», «Не держи зла, держи шарик!», упражнялись в тренинге «Персонаж», составляли список своих добрых дел, отгадывали «Веселые загадки», познакомились с книжной выставкой «Добрые книги» и вспоминали литературные произведения, в которые присутствует добро.
В 18.00 старшеклассники проявили свои творческие способности на мастер-классе «Волшебные гаммы оригами» по изготовлению оригами «Сердце» с добрыми пожеланиями. Далее учащиеся показали свое актерское мастерство в «Экспресс – театре», где поставили сказку «Иван да Марья».
Урок доброты был наполнен теплой атмосферой, получился интересным, насыщенным и мотивировал детей делиться своей добротой. Гости мероприятия унесли с собой книжные подарки-сюрпризы и отличное настроение!
В 18.00 читальный зал стал феерией читательских откровений, развлечений, новых знакомств и творческих удач. Литературный флешмоб «Читаем классику» к 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева – поэта, писателя, философа и драматурга, вызвал у присутствующих большой интерес. Всем любителям творчества писателя была предложена книжная выставка «Время читать Тургенева», с которой можно было взять книгу и прочесть отрывки из любимых произведений автора. Отрывки заранее не выбирались, и в этой спонтанности была своя изюминка, а наиболее востребованным оказались стихотворения писателя в прозе. Читали Тургенева, сидя на литературной скамье, у пушкинского фонтана, по желанию - в головных уборах 19-го века, чувствуя себя тургеневскими персонажами.
В 19.00 в читальном зале состоялось торжественное подведения итогов фотовыставки «Возьми счастье в дом» с вручением приза зрительских симпатий. Это совместный проект сектора экологического просвещения Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна и местной Североморской общественной организации помощи животным «Право на жизнь». На выставке были представлены фотографии домашних питомцев, которые сегодня являются полноправными членами семей сотрудников Центральной городской библиотеки. Интригой выставки стало вручение приза зрительских симпатий. Со 2 по 20 апреля любой желающий мог отдать предпочтение понравившейся фотоработе, проголосовав за нее. Больше всего откликов получила фотография с изображением очаровательного йоркширского терьера Йоськи. Эта работа набрала 54 голоса. Все участники фотовыставки получили памятные призы - игрушки и лакомства для своих домашних питомцев.
Готовя фотопроект «Возьми счастье в дом», организаторы решили помочь тем животным, у которых, к сожалению, пока еще нет хозяина, и они не знают, что такое уют и тепло домашнего очага. Именно поэтому на выставке была размещена информация и о питомцах североморского приюта «Надежда» (МССО помощи животным «Право на жизнь»). Сотрудники Центральной городской библиотеки не остались равнодушными к проблемам североморского приюта и оказали финансовую помощь, а также передали корма для его питомцев. Организаторы выставки верят, что, благодаря совместным усилиям случится чудо, и каждый житель приюта найдет того, кто подарит ему дом, любовь и заботу.
В 19.30 читальный зал превратился в кинозал, где состоялся открытый показ документальных фильмов из коллекции международного киномарофона «Северный характер». Кинофестиваль организован компанией «ТВ-21» при поддержке Правительства Мурманской области и компании Норникель. В этом году он посвящен 80-летию Мурманской области и проводится под девизом «КИНО! ВЕСНА! НА МУРМАНЕ!».
Участники показа с интересом посмотрели фильмы: «Заметки на белых полях» Елены Белкиной, «Всходы коммунизма» Юрия Ерофеева, «Андрей парус», мультипликационные фильмы студии «Шар». Обсуждение показа продолжилось за круглым столом в уютной атмосфере розовой гостиной Центральной городской библиотеки. Участники просмотра отметили, что документальное кино продолжает расширять тематическую и жанровую палитру, и интересных фильмов становится больше.
В 20.10 все участники «Библиосумерек» были приглашены к открытому музыкальному микрофону «Ты там, где твои друзья!». В этот вечер на творческой сцене в читальном зале можно было послушать много талантливых юных исполнителей: Илью Черного, Артема Краева, Евгению Синельникову, Валерию Никольскую, Эльвиру Цыганкову, Татьяну Ткачук, Анжелику Иванову, Александра Чопа, Ксению Ванину и Ярослава Белого. Микрофон был доступен всем желающим, исполнялись как авторские песни собственного сочинения, так и популярные композиции в любом жанре от джаза до рока. Участники мероприятия играли на гитаре и электронном пианино, пели песни на русском, испанском и английском языках. Зрители по достоинству оценили выступления музыкантов, их артистизм и оригинальность исполнения. Они бурно поддерживали молодых исполнителей овациями и яркими огоньками телефонных фонариков.
Музыкальный микрофон «Ты там, где твои друзья!» подарил хорошее приподнятое настроение как артистам, сумевшим показать свои таланты, так и зрителям, получившим массу впечатлений от хорошей музыки.
Акция «Библиосумерки – 2018», которая проходит уже в седьмой (магическое число!) раз, доказывает, что книга как культурный феномен, а библиотека - как особое культурное пространство, по-прежнему, остаются местом притяжения для многих людей и играют активную роль в меняющемся мире.

Участники акции «Портрет с книгой». Сотрудники отдела электронных ресурсов. Участники виртуального путешествия «Об удивительном и необычном. Международному дню памятников и исторических мест посвящается». Гости урока доброты «Посели добро в своем сердце». Гости урока доброты «Посели добро в своем сердце». Мастер – класс «Волшебные гаммы оригами». Произведение И.С. Тургенева читает директор МБУК Североморская ЦБС О. А. Ефименко. Участники литературного флешмоба «Читаем классику». Обладатели приза зрительских симпатий  фотовыставки «Возьми счастье в дом». Корм для питомцев приюта «Надежда». Участники открытого показа документальных фильмов из коллекции  международного киномарофона «Северный характер». Участники открытого музыкального микрофона «Ты там, где твои друзья!»