Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Устный журнал «Здесь мы не отступили ни на шаг» с просмотром фильма Петра Широбокова «А зори здесь… Мирные»

17.10.19
Устный журнал «Здесь мы не отступили ни на шаг» с просмотром фильма Петра Широбокова «А зори здесь… Мирные»

17 октября 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Л. А. Крейна для воспитанников Детского морского центра имени В. Пикуля и учащихся старших классов школ города в рамках проекта «Россия: века, события, портреты» состоялся устный журнал «Здесь мы не отступили ни на шаг…», посвященный 75-летию  разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

В годы Великой Отечественной войны Мурманск остался единственным городом около западной границы, который фашисты не сумели завоевать, несмотря на прямой приказ Гитлера.  Война на Кольском полуострове началась в ночь с 28 на 29 июня, когда германские регулярные части перешли государственную границу СССР в районе Титовки.

Первая страница устного журнала «На Мурманском направлении» напомнила присутствующим о тяжелых, кровопролитных боях в первые месяцы войны на рубежах рек Титовка и Западная Лица, о подвигах пограничников, артиллеристов, пехотинцев, бойцов «Полярной дивизии», которые сражались до последнего патрона, погибали, но не сдавались в плен. В сентябре 1941 года линия фронта застыла на правом берегу реки Западная Лица, в местах, которые ныне носят название Долина Славы, а в годы войны назывались Долиной Смерти – здесь шли самые ожесточённые бои. На месте этих событий возведен мемориальный комплекс, здесь же поисковые отряды до сих пор хоронят найденные останки наших воинов.

Вторая страница – «Здесь камни о мужестве помнят» - познакомила участников мероприятия с боевыми действиями на хребте Муста-Тунтури, где фашисты были остановлены в первые дни сражения. С тех пор и до окончания войны линия фронта по хребту оставалась неизменной! Три года и три месяца советские бойцы и немецкие егеря находились на расстоянии броска гранаты друг от друга. Трудно представить, каково это –  воевать, когда ты видишь своего врага глаза в глаза, подниматься в атаку, зная, что тебя могут расстрелять в упор или поджечь из огнеметов. По количеству погибших на один квадратный метр Муста-Тунтури не имеет равных. По погодным и геологическим условиям – тоже.

Третья страница журнала «От обороны – к наступленью!» была посвящена Петсамо-Киркенесской освободительной операции, которая началась 7 октября 1944 года. И если немцам так и не удалось за три года пройти «смешные», по выражению Гитлера, 100 километров до Мурманска, то советские войска за три недели не только разгромили группировку противника в Заполярье, но и освободили северные районы Норвегии.

Страницы устного журнала были проиллюстрированы слайдами видеопрезентации и кадрами военной хроники. 

В дни празднования 75-летия освобождения Заполярья в Мурманской области проводится открытый показ фильмов «Победа одна на всех». В программе – полнометражные и документальные ленты советских, российских и норвежских режиссеров. Гости библиотеки посмотрели фильм Петра Широбокова «А зори здесь… Мирные», который рассказывает о подвиге партизан, пограничников и сотрудников НКВД, предотвративших подрыв железной дороги.

Помните то трудное время, когда советские воины не сломились под натиском захватчиков в 1941 году. Будьте благодарны тем, кто добывал ту важную победу. Скорбите о тех, кто погиб, защищая наш край.

 

Участники мероприятия Рассказ о первых днях войны в Заполярье Противостояние на Муста-Тунтури Знакомство с программой открытого показа фильмов «Победа одна на всех» Просмотр фильма П. Широбокова «А зори здесь… Мирные»