Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Час истории «Когда пылал наш край в огне»

20.10.19
Час истории «Когда пылал наш край в огне»

20 октября  2019 г. в Североморской городской библиотеке – филиале №4 прошел час истории «Когда пылал наш край в огне».

В октябре 2019 года Мурманская область отмечает  75 – летие  Петсамо – Киркенесской операции - наступления войск советского Карельского фронта, известного также как десятый сталинский удар.

В ходе операции территория Советского Заполярья была полностью очищена от немецко-фашистских захватчиков.  Блестящая победа советских войск оплачена высокой ценой.  В ходе сражений получили ранения и были убиты тысячи советских воинов. Немецкие войска потеряли только убитыми около 30 тысяч человек. Советский флот и авиация потопили более  150 вражеских кораблей и судов. Авиация уничтожила 125 немецких самолетов.

Заведующая библиотекой Валентина Илясова рассказала о ключевых и важных этапах сражения, особенностях войны в Заполярье, о силе духа  и беспредельном мужестве советских воинов.

 Участники мероприятия познакомились с книгами Памяти о ветеранах, принимавших участие в боевых действиях, вспомнили  имена героев -  несгибаемых защитников Заполярья.

Прошли годы. У Владимира Высоцкого есть такие строки:

Давно смолкли залпы орудий,
Над нами лишь солнечный свет.
На чем проверяются люди,
Если войны уже нет?

Да, война закончилась в Заполярье 75 лет назад, но стоят монументы памяти. Мемориал «Холм славы» у поселка Печенга (Петсамо) ежегодно собирает народы России и Норвегии. Памятник русскому солдату есть и в Киркенесе. Норвежцы берегут его и ухаживают за ним.

Мы скорбим о тех, кто не дожил до сегодняшних дней.

Вечная слава  тем, кто добывал эту важную победу!

Имена героев войны Слушаем рассказ о войне Фотопамять суровых лет