Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературный мост с признанным мастером русской литературы Диной Рубиной

05.12.19
Литературный мост с признанным мастером русской литературы Диной Рубиной

05 декабря 2019 года в Центральной городской библиотеке им. Л.А. Крейна (ул. Кирова, 2) в рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» состоялась онлайн-встреча с одним из самых популярных сегодня писателей, автором романов, повестей, рассказов и эссе Диной Рубиной. В онлайн-встрече приняли участие библиотеки из разных регионов России. 

Первый рассказ семнадцатилетней Дины Рубиной был опубликован на страницах журнала «Юность» в 1971 году. На данный момент на ее счету несколько десятков книг, каждая из которых способна найти своего читателя и прийтись по вкусу даже самым искушенным ценителям прозы. Дина Ильинична уже более 30-ти лет постоянно проживает в Израиле, но пишет исключительно на русском языке. За успехи на литературном поприще писательница удостоена многих отечественных и зарубежных премий.

Творчество Рубиной – это многоплановость, объемность, размах. Автор смело перемещает нас в пространстве и времени. Герои её произведений прописаны настолько живо и реалистично, что воспринимаются как реальные люди, а не как литературные персонажи.

На встрече Дина Ильинична рассказала о своём участии в «Тотальном диктанте» (Рубина - автор текстов диктанта в 2013 году), отметив, что это был прекрасный опыт; поделилась историями из своей жизни и немного рассказала о семье. Она подчеркнула, что начала писать с детства и с тех пор занимается сочинительством, не переставая. Причем, она тщательно, изнутри, изучает тему своего произведения.

Как отметили участники встречи, Дина Ильинична как никто умеет делиться с читателем чувствами и эмоциями. Рубина – на редкость талантливая и обаятельная рассказчица, мастер слова, поразительно умеющая видеть, слышать и вникать в окружающую атмосферу.

Поклонники творчества Дины Рубиной (а это читатели из разных городов России), собравшиеся в библиотеках, использовали уникальную возможность в режиме реального времени задать вопросы любимому автору. На вопрос: «Как Вы относитесь к такому модному в наше время понятию как «женская проза», Рубина ответила, что «это нонсенс и дурной вкус. Если речь идет о литературе, можно говорить о стилях, направлениях, эпохах. Каждый автор (талантливый, само собой) обладает своей неповторимой индивидуальностью. Дико обсуждать прозу применительно к полу автора».

На вопрос, каким для неё должен быть идеальный попутчик в путешествии, Дина Ильинична, не задумываясь, ответила, что в этой роли она видит исключительно своего мужа – художника Бориса Карафелова, с которым они вместе уже более 30 лет. Кстати, он является постоянным иллюстратором её произведений.

У читательской аудитории было много вопросов, касающихся жизни и творчества автора. Отвечая на них, Дина Ильинична сказала, что героев своих произведений она берет в основном только из жизни, подглядывая за поведением людей в общественных местах и при личном знакомстве. Любая увиденная ситуация или услышанный разговор может найти своё отражение на страницах её книг.

Также на встрече писательница представила свой новый роман «Ангельский рожок» – это третья, заключительная часть саги «Наполеонов обоз». Первые две книги хорошо знакомы ценителям литературы – «Рябиновый клин» и «Белые лошади». Дина Рубина призналась, что вложила в этот роман много сил и времени.

Приятный сюрприз для любителей творчества Дины Рубиной нашего города: за интересный вопрос, заданный директором МБУК Североморская ЦБС Ольгой Анатольевной Ефименко, книга «Ангельский рожок» с автографом автора совсем скоро появится на книжной полке Центральной городской библиотеки им. Л.А. Крейна!

Выставка книг Дины Рубиной Участники встречи Вопрос задаёт директор МБУК СЦБС Ольга Ефименко Дина Рубина отвечает на вопросы читателей