Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

"Времена года" - открытие отчётной выставки Народного самодеятельного коллектива клуба кружевоплетения «Северное кружево»

07.12.19
"Времена года" - открытие отчётной выставки Народного самодеятельного коллектива клуба кружевоплетения «Северное кружево»

   Североморский Народный самодеятельный коллектив клуб кружевоплетения «Северное кружево» на протяжении  12 лет радует и удивляет жителей флотской столицы изделиями невероятной красоты, передавая в морозных узорах всю прелесть этого традиционного промысла.
   Коллектив известен не только жителям Североморска, Мурманской области и Северо-Западного региона, а также является постоянным участником Всероссийских конкурсов и Международных фестивалей профессионального мастерства. Неоднократно его участники награждались дипломами, грамотами, благодарственными письмами, специальными призами за сохранение традиционного промысла и профессионализм. В настоящее время в клубе занимается 23 мастерицы, коллектив постоянно обновляется.
  2019 год был насыщен событиями, выставками, конкурсами и фестивалями самого разного уровня. НСК клуб кружевоплетения «Северное кружево» организовал 3 персональные выставки – Павловой Веры Викторовны и Пичужкиной Татьяны Николаевны, представив жителям Североморска уникальные по красоте работы.
   На IV Международном фестивале кружева «Кружевная тропинка», проводимом в г. Радужный Владимирской обл., руководитель клуба Каленик Елена Евгеньевна награждена дипломом «Приз зрительских симпатий» за участие в конкурсе кружевных работ «Год театра».
   В городе Тверь на Всероссийской выставке-смотре художников любителей и народных мастеров «Салют Победы» специальным дипломом отмечена коллективная работа мастериц клуба. В VIII открытом конкурсе профессионального мастерства по коклюшечному кружеву, проходившем в г. Кириши Ленинградской обл. (на заочном этапе конкурса) участники коллектива заняли все призовые места.
   Кружево – особое явление народной культуры, его плетение требует от исполнителя художественной одарённости, терпения и сноровки. Иногда один и тот же рисунок, выплетенный разными по опыту и мастерству кружевницами, выглядит различно. Как в музыке из семи нот создаётся мир мелодии и звука, так и в кружеве из небольшого набора основных элементов (полотнянка, сетка, плетешок и насновка) создаются изделия, поражающие своей красотой, бесконечностью узоров и изяществом. Мастерицы, плетя кружево, вкладывают в него не только мастерство своих рук, но и теплоту и глубину женской души.
   «Времена года» - отчётная выставка коллектива – творческое повествование о проделанной работе за прошедший год. Зимнее дыхание, весенняя капель, летнее настроение, яркая осенняя листва – эти явления природы, как и музыку, не все воспринимают, но все чувствуют, замечая тонкие нюансы и оттенки. И это естественно – душа отдыхает, когда ощущаешь себя частью этого благоустроенного мира со всем разнообразием форм и красок. Все 23 мастерицы клуба предлагают в очередной раз погрузиться в волшебный, ажурный мир кружева, представив более 80 новых работ на выставке.
   Виновников торжества поздравили: Председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Алексеев Евгений Платонович, Директор МБУК СМВК Шкор Елена Ивановна, участники Мурманского клуба кружевоплетения «Кружевница». Цирковая студия «Галатея» и Ансамбль современной хореографии «Импровизация» исполнили танцевальные номера и создали праздничное настроение всем гостям и участникам выставки, которая продолжит свою работу до 27 декабря 2019 г. в Отделе прикладного творчества и народных ремёсел Североморского Музейно-выставочного комплекса (ул. Сафонова д. 5).