Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

История возникновения фортепианного ансамбля и его роль в фортепианном искусстве

07.03.24

"Вхождение в музыку" и выражение в ней себя для маленьких детей всегда эффективнее в коллективе.

Видя реакцию своих товарищей, ребёнок включается как в игру, естественнее взаимодействует с ними, воспринимает музыку гораздо внимательнее и полнее."
А.Артоболевская

6 марта в Детской школе искусств п.Североморск-3 состоялось городское методическое мероприятие, подготовленное преподавателями фортепианного отдела нашей школы - Ольгой Ивановной Копыловой и Ольгой Владимировной Жарковой.

Тема методического сообщения с практическим показом: "История возникновения фортепианного ансамбля и его роль в фортепианном искусстве".

В ходе мероприятия преподаватели познакомили своих коллег с интересными фактами возникновения и развития ансамблевой игры на фортепиано, сделали обзор нотной литературы по ансамблю для учащихся разных возрастных категорий, от самых маленьких учеников до учащихся старших классов, поделились личным опытом и рассказали о процессе работы в классе ансамбля со своими учениками.

Особое внимание было уделено сборникам таких авторов, как И. Королькова, А. Артоболевская, О. Геталова.

Музыкальными иллюстрациями к методическому сообщению стали выступления учащихся классов Ольги Ивановны и Ольги Владимировны.

Была представлена работа в ансамбле с педагогом, дуэтом, трио, а также в ансамбле с ксилофоном.

Все ребята очень постарались и справились с поставленной задачей, продемонстрировав слаженность исполнения, умение слушать друг друга и передавать характер исполняемых музыкальных произведений.

Благодарим преподавателей за большую проделанную методическую и практическую работу, а также юных музыкантов, принявших участие в этом мероприятии.