Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Заседание клуба путешественников «Гольфстрим»: «Орнитологический туризм в Заполярье»

05.04.24
Заседание клуба путешественников «Гольфстрим»:  «Орнитологический туризм в Заполярье»

5 апреля 2024 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна состоялось очередное заседание клуба путешественников «Гольфстрим», где участники мероприятия открыли для себя орнитологический туризм – новое направление, стремительно приобретающее популярность во всем мире.

Экспертом в области орнитологического туризма выступил Александр Васильевич Дерунов – опытный путешественник и замечательный фотограф, увлеченный изучением завораживающего мира птиц Кольского Заполярья.

Началась встреча с открытия персональной выставки Александра Васильевича «Птицы Севера», на которой представлены фотографии пернатых, обитающих на Кольском полуострове. Выставка приурочена к Международному Дню птиц, который с 1906 года отмечается 1 апреля, – именно в этот день была принята Международная конвенция по охране птиц.

Александр Васильевич рассказал участникам встречи, что в настоящее время на территории Мурманской области обитает 270 видов птиц. Из них 178 видов гнездятся на территории области, а 71 бывает в наших краях пролетом. Есть среди них и редкие, охраняемые виды, занесенные в Красную книгу Мурманской области: белоклювая гагара, северная олуша, большой баклан, лебедь-кликун, обыкновенная гага, кречет, сапсан, серый журавль, белая сова…

Участники мероприятия ознакомились с особенностями орнитологического туризма, который ориентирован на посещение малоизученных уголков природы с целью наблюдения за птицами в их естественной среде обитания. Александр Васильевич считает, что это увлечение для тех, кому интересны птицы нашего региона, кому любопытно, кто поёт весной в парке и прилетает зимой на кормушки. Ведь в современной городской жизни не так много шансов прикоснуться к дикой природе, а наблюдение за пернатыми – один из них.

Александр Васильевич поделился с гостями заседания практическими советами и порекомендовал лучшие места для орнитологического туризма на Кольском полуострове. «Уверен, что наблюдение за птицами – одно из самых захватывающих хобби в мире, стимулирующее проводить больше времени на открытом воздухе. Орнитологический туризм – это увлечение для тех, кого завораживает тайна и очарование полёта, кто заслушивается пением птиц, кому просто интересно больше узнать о наших пернатых соседях! И для этого не обязательно ехать в дальние страны – достаточно прогуляться хотя бы в Загородный парк Североморска. Только не забудьте прихватить с собой фотоаппарат и бинокль!»

«Орнитологический туризм в Заполярье» «Орнитологический туризм в Заполярье» «Орнитологический туризм в Заполярье» «Орнитологический туризм в Заполярье» «Орнитологический туризм в Заполярье» «Орнитологический туризм в Заполярье» «Орнитологический туризм в Заполярье» «Орнитологический туризм в Заполярье» «Орнитологический туризм в Заполярье» «Орнитологический туризм в Заполярье» «Орнитологический туризм в Заполярье» «Орнитологический туризм в Заполярье»