Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Показ фильмов из киномарафона «Северный Характер» под девизом «КИНО! ВЕСНА! СЕВЕР!»

14.03.19
Показ фильмов из киномарафона «Северный Характер» под девизом «КИНО! ВЕСНА! СЕВЕР!»

14 марта  2019 года  в Сафоновской городской библиотеке-филиале (ул.Панина, д.68) прошел показ фильмов из киномарафона «Северный Характер». Познакомиться с документальными лентами пришли ученики пятых классов школы №5 п. Сафоново-1.

Киномарафон «Северный Характер» - социально-культурный проект, в ходе которого жители Мурманска и  региона могут увидеть лучшие документальные, игровые фильмы и телевизионные программы из коллекции Международного кинофестиваля «Северный Характер». Авторов работ, представленных в киномарафоне, объединяет со зрителями любовь к Северу, трепетное отношение к его уникальной природе. Герои фильмов не просто хотят «вжиться» в непростые климатические условия, а меняют свою и окружающую жизнь к лучшему.  Не случайно человека с «северным» характером отличает сердечность, гостеприимство, радушие, готовность прийти на помощь.  

Киномарафон «Северный Характер» проводит Телекомпания «ТВ-21» при поддержке Правительства Мурманской области, ГМК «Норильский никель», Кольской ГМК, АНО «Продюсерский Центр «Северный Характер».  

С 2013 года лучшие фильмы из коллекции кинофестиваля «Северный Характер» (она насчитывает более 800 работ) демонстрируется жителям Мурманской области в рамках одноименного киномарафона.

Гости познакомились с историей киномарафона, а также посмотрели две документальные ленты из VII киномарафона «Северный Характер», который в этом году проходит под девизом «КИНО! ВЕСНА! СЕВЕР!».

Первая лента под названием «Арктика. Проба на чистоту» рассказывает об арктическом плавучем университете, где студенты разных стран изучают Арктику: берут пробы воды, земли, воздуха, чтобы узнать, как изменяется климат и жизнь растений и животных.

Вторая лента «Хозяин Арктики» рассказывает  об изучении белого медведя в естественных условиях обитания.

Ребятам очень понравились фильмы, а некоторые из них решили в дальнейшем связать свою профессию с исследованием Арктики. И все изъявили желание еще посетить показ других фильмов киномарафона.

Гости мероприятия Заведующая библиотекой Ирина Никанова рассказывает историю киномарафона «Северный Характер» Просмотр фильма «Арктика. Проба на чистоту» Просмотр и обсуждение фильма «Хозяин Арктики»