Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Виртуальное путешествие «Сафоново: взгляд сквозь годы»

15.07.19
Виртуальное путешествие «Сафоново: взгляд сквозь годы»

14 июля 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна для военнослужащих по призыву состоялось виртуальное путешествие «Сафоново: взгляд сквозь годы», посвященное 65-летию со дня присвоения поселку имени дважды Героя Советского Союза,  командира 2-го Гвардейского Краснознаменного авиационного полка ВВС Северного флота Бориса Феоктистовича Сафонова.

Небольшой поселок Сафоново носит имя прославленного летчика-североморца Бориса Сафонова с 15 июля 1954 года. Но история этого поселения насчитывает несколько столетий. Губа Грязная (прежнее название поселка) упоминалась в Писцовых книгах Кольского уезда с XVI века. Новую историю поселок начал писать с 1933 года, когда Кольское Заполярье посетила высокая правительственная делегация во главе с И.В. Сталиным, которая определила места строительства баз военно-морского флота и военных аэродромов. Один из аэродромов, в Губе Грязной, был оборудован к лету 1936 года, и с того времени поселок авиаторов рос и развивался.

Жителям поселка есть кем гордиться и что беречь: бюст Бориса Сафонова, установленный при въезде в поселок 16 сентября 1961 года, и «Аллея славы Героев-североморцев», открытая 29 октября 1968 года, «Мемориал авиаторам-североморцам, погибшим в море. 1941 – 1945», торжественное открытие которого состоялось 17 августа 1986 года, и Музей военно-воздушных сил Северного флота, ведущий свою историю с  20 августа 1976 года.  Гости поселка могут увидеть дом-музей первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина и самолет МиГ-15, на котором он тренировался и летал,  самолёт Бе-6, установленный на острове Большой Грязный в Кольском заливе в октябре 1968 года, и самолет МиГ-31 имени дважды Героя Советского Союза Б. Ф. Сафонова.

В годы Великой Отечественной войны в суровых условиях Заполярья авиация внесла значительный вклад в разгром немецко-фашистских войск. Было потоплено и повреждено 178 кораблей и судов, уничтожено 1045 самолетов противника. 12 полков и 2 дивизии получили звание Краснознаменных и Гвардейских, 4099 авиаторов Северного флота были награждены орденами и медалями, 53 из них стали Героями Советского Союза.

Библиотекарь Елена Каленистова рассказала гостям мероприятия о боевых буднях героев-авиаторов.  Кадры кинохроники напомнили о том, какую важную роль сыграли летчики Северного флота в отражении наступления противника на Мурманск, в проводке союзных конвоев и в Петсамо-Киркенесской освободительной операции.

Участники виртуального путешествия познакомились с историей создания Аллеи славы и Мемориала авиаторам-североморцам, посмотрев запись интервью с одним из авторов этих памятников – самодеятельным скульптором Эрнестом Ивановичем Китайчуком. Присутствующие на мероприятии смогли «побывать» в доме-музее первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина и в подробностях «рассмотреть» уникальную коллекцию самолетов и бронетанковой техники Музея военно-воздушных сил Северного флота.

Впечатления от виртуального путешествия оказались настолько яркими, что все присутствующие высказали пожелание о поездке в поселок Сафоново, чтобы увидеть все своими глазами.

Виртуальное путешествие начинается… Ведущая мероприятия Елена Каленистова. Участники мероприятия. В мастерской самодеятельного скульптора Э.И. Китайчука. Рассказ о боевых буднях североморских авиаторов. Участники мероприятия.