Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературный мост с русским писателем, философом и телеведущим Юрием Вяземским

03.09.19
Литературный мост с русским писателем, философом и телеведущим Юрием Вяземским

3 сентября 2019 года в в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#Литмост. Эксмо объединяет» состоялась онлайн-встреча с автором и бессменным ведущим телевизионной олимпиады "Умницы и умники", профессором МГИМО, философом и писателем Юрием Вяземским, который представил свою новую книгу "Бесов нос: волки Одина".  Это первый том романа, который выйдет в трех частях.

Юрий Павлович Вяземский (Станкевич-Симонов) – яркий представитель современной российской интеллигенции. Юрия Павловича знают все, кто хотя бы раз видел передачу «Умницы и умники»: три дорожки, умные вопросы и ведущий — практически бог для интеллектуальной молодежи, мечтающей о карьере дипломата.

Помимо этого, Юрий Вяземский – писатель, философ и заведующий кафедрой мировой литературы в МГИМО. А еще – эрудит и полиглот, свободно владеющий пятью языками.

Писательский труд у него всегда на первом месте. На втором месте стоит телевидение, проект «Умники и умницы» в 2019-м году открывает 28 сезон, а преподавание - это отдых. Вяземский: «Я ведь прихожу в МГИМО поделиться теми знаниями, которые я наработал. Я читаю лекции, значит, я должен следить за новой литературой, должен проводить громадную исследовательскую работу, но все это как бы остается за пределами института. А в МГИМО я прихожу как на праздник, весь в белом, и говорю: "Вот, дорогие мои друзья, что я открыл! Разрешите с вами поделиться"».

Библиотеку Юрий Павлович считает центром духовности и мира. Он бы очень хотел, чтобы читателей было всегда много, а книги были хорошими и добрыми. У писателя свой взгляд на русскую литературу прошлого и настоящего. Любимые авторы классического прошлого – это Федор Достоевский, но не «школьнопрограммный» - «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы», и Михаил Булгаков («Мастер и Маргарита», «Белая гвардия»). А современные российские писатели Вяземскому не нравятся, он считает их книги скучными, хотя среди них выделил произведение Евгения Водолазкина «Лавр».

Читатели из разных городов России, собравшиеся в библиотеках, задали Юрию Вяземскому много вопросов: «Знает ли он свою родословную?», «Какие произведения написали в соавторстве с отцом, Павлом Симоновым?», «На какой вопрос Вам хотелось бы ответить, но Вам его не задают?» и других. 

Над письменным столом Юрия Вяземского висит цитата Иммануила Канта: «Работа – лучший способ наслаждения жизнью». И если Бог даст, Юрий Павлович надеется написать еще много интересных книг, которых так ждут его читатели.

Следующая онлайн-встреча в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «ЛитМост. Эксмо объединяет» состоится 11 сентября в 14:00 в Центральной детской библиотеке имени Сергея Михалкова. Приглашаем всех желающих на встречу с   одним из самых известных авторов женской прозы Марией Метлицкой, которая представит читателям свою новую книгу «Я тебя отпускаю».

Участники онлайн-встречи с писателем, философом и телеведущим Юрием Вяземским Участники онлайн-встречи с писателем, философом и телеведущим Юрием Вяземским    Юрий Вяземский представляет свою новую книгу "Бесов нос: волки Одина" Вопрос от североморских читателей задает заведующая сектором молодежи ОО ЦГБ им. Л. Крейна Елена Корниленко На связи Североморск