Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Беседа «Королевский стиль – рококо»

03.09.19
Беседа «Королевский стиль – рококо»

3 сентября 2019 г. в «Комплексном центре социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск» для получателей социальных услуг прошла беседа «Королевский стиль – рококо» из цикла бесед «Мода из комода».

Стиль рококо – это мода на юность, роскошь и последние беззаботные годы французской аристократии. Нежная мода рококо – это время балов и салонов, время платьев с невероятно пышными юбками, в которых трудно пройти в дверные проёмы и невообразимо высоких причёсок, с которыми приходилось ездить в открытых каретах, так как крыши транспорта были малы для причёсок стиля рококо.

Библиотекарь Анна Салкевич рассказала получателям социальных услуг об идеалах красоты того времени. Люди старались выглядеть как можно моложе. Мужчины не носили бороду и усы, надевали на голову маленькие парики с волосами, собранными в небольшие хвосты. Женщины предпочитали носить корсеты, тем самым подчеркивая тонкую талию. Лица белили и румянили представители обоих полов. Эпоху рококо называли «женским веком». Именно в этом стиле мужской костюм приближался к женскому. Мужчины также следовали моде, как и дамы, также наряжались и следили за ней. Об этом свидетельствует огромное разнообразие лент, бантов и кружев, которые преобладали в костюмах эпохи рококо.

Нежный стиль рококо утверждался не только в моде и костюме, но и в архитектуре интерьеров, живописи, прикладном искусстве. Об этом, в завершение мероприятия, был продемонстрирован видеофильм, который получатели социальных услуг посмотрели с большим удовольствием.

Эпоха рококо: идеальная женщина – хрупкая и стройная жеманница Эпоха рококо: идеальный мужчина – придворный франт О нежном стиле рококо О нежном стиле рококо