Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературный праздник «Здравствуй, Солнце»

23.01.20
Литературный праздник «Здравствуй, Солнце»

23 января 2020 года  в Североморской городской библиотеке-филиале  №1 им. Е. Гулидова  для малышей  МБДОУ № 11 прошел литературный праздник «Здравствуй, Солнце».

Ежегодно в последнее воскресенье января северяне отмечают праздник "Здравствуй, Солнце!".  Это яркое событие - встречать солнце после долгой полярной ночи - перешла к населению Мурманской области от саамов - коренных жителей Кольского полуострова. Традиционно его  отмечают народными гуляньями и играми северных народов, спортивными состязаниями.

В начале мероприятия библиотекарь Олеся Печенкина познакомила ребят с  историей возникновения праздника, с народной культурой и обычаями саамов.  Дошкольники  узнали, как встречают первые солнечные лучи после полярной ночи, и как важна эта традиция для жителей Крайнего Севера.

С большим интересом мальчишки и девчонки совершили видеоэкскурсию по необычным местам Кольского полуострова. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины и разгадывали «полярные загадки».  Весьма познавательными оказались саамские пословицы и поговорки, из которых малыши узнали много нового о Севере.

В завершение мероприятия ребята прослушали саамскую  сказку «Невеста солнца», которую рассказала ведущая  литературного праздника, и познакомились с интересной книжно-иллюстрированной выставкой, где была представлена детская литература о Крайнем Севере.

Гости литературного праздника Гости литературного праздника Библиотекарь Олеся Печёнкина об истории возникновения праздника Библиотекарь Олеся Печёнкина об истории возникновения праздника У книжной выставки