Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературный мост с российским общественным деятелем и писателем Артемом Драбкиным

23.01.20
Литературный мост с  российским общественным деятелем и писателем Артемом Драбкиным

23 января 2020 года в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#Литмост. Эксмо объединяет» состоялась онлайн-встреча с российским общественным деятелем и писателем Артемом Драбкиным.

Артём Драбкин родился в 1971 году в Москве. После школы он окончил биолого-химический факультет Московского педагогического университета, стал кандидатом биологических наук.

Свою первую литературную работу Артем Владимирович опубликовал в 2005 году, она называлась «Я дрался на Т-34». Позже из-под пера автора вышло множество книг и публикаций, посвященных Великой Отечественной войне.

Произведения Артема Драбкина нравятся читателям за живой язык изложения, за увлеченность, с которой автор рассказывает о тяжелых буднях участников боевых действий. Критики отмечают достоверность информации, ведь, работая над произведениями, писатель изучает архивные материалы и пользуется дневниками ветеранов.

Артем Владимирович является автором и создателем одного из наиболее важных и значительных проектов об увековечивании памяти нашего народа о Великой Отечественной войне – «Я помню» (iremember.ru).

Суть проекта, начатого в 2000 году, – запись интервью с реальными участниками Великой Отечественной войны. Каждое интервью Артем готовит с учетом личности и боевого пути ветерана. Вопросы затрагивают аспекты предвоенной жизни, участия в боевых действиях, быта и взаимоотношений на фронте и в тылу.  Определенная последовательность вопросов позволяет не только получить конкретные сухие факты о событиях, но и взглянуть на них глазами очевидцев – молодых людей, брошенных в горнило самой страшной войны. Каждая запись является совершенно уникальным источником информации, а стиль ее подачи – сплав военной журналистики и документально-художественного произведения – с головой погружает читателя в реалии тех лет. В настоящее время выложено более 2 300 записей бесед с ветеранами, в том числе несколько десятков – с ветеранами немецкой армии.

 Артём Владимирович Драбкин также пишет сценарии, по которым сняты военно-документальные сериалы: «Великая война», «Освободители», «Диверсанты», «Война в Корее».

Искренний живой диалог захватил внимание участников, и полтора часа пролетели незаметно. Впереди – новые встречи и увлекательные беседы. 19 февраля  2020 г. североморские ценители литературы смогут принять участие в онлайн-встрече с известными писателями, авторами популярных остросюжетных романов Анной и Сергеем Литвиновыми.

Гости онлайн-встречи с российским общественным деятелем и писателем Артемом Драбкиным Вопрос Артему Драбкину задает заведующая информационно-библиографическим отделом ЦГБ  Юлия Солнцева Вопрос писателю задает североморская тележурналистка Наталья Некрасова Артем Драбкин отвечает на вопрос североморских читателей