Телефон «горячей линии»:  +7 921 271 9433

Адрес электронной почты:  dcir@dcir.ru

Литературный портрет «Я говорю с тобой из Ленинграда»

02.02.20
Литературный портрет «Я говорю с тобой из Ленинграда»

2 февраля 2020 года в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна военнослужащие срочной службы познакомились с литературным портретом «Я говорю с тобой из Ленинграда», посвященным жизни и творчеству Ольги Федоровны Берггольц и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года. И только 27 января 1944 года, через 872 дня, блокада была снята. За это время от голода и холода, от ранений в городе и на подступах к нему погибло более полутора миллионов воинов и мирных жителей Ленинграда – мужчин, женщин, стариков и детей. Большая часть ленинградцев умерла в первую блокадную зиму 1941/1942 годов – самую суровую, когда в домах не было отопления, а столбик термометра опускался до минус 32 градусов; когда почти совсем не было еды, и кусочек хлеба весом 125 граммов был завтраком, обедом и ужином. Для всех людей на планете город Ленинград стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине.

«Никто не забыт, и ничто не забыто». Эти знаменитые строки, высеченные на стеле Пискарёвского кладбища, где хоронили погибших во время блокады жителей Ленинграда, принадлежат Ольге Федоровне Берггольц. Всю блокаду в насквозь промерзшем, заваленном трупами городе раздавался по радио ее голос. Он звучал, когда обессиленные люди спускались к замерзшей Неве за водой, в холодных заводских цехах, где истощенные люди работали по 14-16 часов в сутки, во время артобстрелов. Голос Ольги Берггольц был с Ленинградом всю войну, и она стала для ленинградцев олицетворением стойкости и Победы.

Участники встречи узнали о непростой судьбе Ольги Федоровны, о ее работе на ленинградском радио во время блокады, о послевоенной жизни поэтессы. Ольгу Берггольц называли «Ленинградской Мадонной», музой города. Она вела репортажи, отвечала на письма ленинградцев, читала по радио свои стихи. Ее негромкий певучий голос дарил людям надежду, помогал им жить и бороться.

Присутствующие с неподдельным интересом посмотрели кадры военной хроники, отрывки из художественных и документальных фильмов, рассказывающие о беспримерном мужестве и самоотверженности воинов и жителей Ленинграда, защищавших свой город.

На мероприятии прозвучали стихи, отрывки из «Ленинградской поэмы» и «Февральского дневника» Ольги Берггольц, в том числе, и в авторском исполнении, о жизни и чувствах ленинградцев, которые замерзали и умирали от голода, но не сдавались и верили в Победу.

Важно сохранять и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, о трагических событиях и героических подвигах наших предков, которые своим единством, самоотверженностью и невероятной любовью к Родине обеспечили нам мир, свободу и независимость.

2-Литературный портрет «Я говорю с тобой из Ленинграда» Литературный портрет «Я говорю с тобой из Ленинграда» Гости встречи Гости встречи Литературный портрет «Я говорю с тобой из Ленинграда» Литературный портрет «Я говорю с тобой из Ленинграда» Фотография на память